Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Intern Archiv Personen / Sprechstunden

Personen / Sprechstunden


Lehrstuhlinhaber:

Prof. Dr. Helmut Hoping
E-Mail: 
Helmut.Hoping@theol.uni-freiburg.de
Telefon: 203-2091                                                                          

Honorarprofessor (Dogmatik und Ökumenische Theologie):

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Karl Kardinal Lehmann

Emeritus (Dogmatik und Ökumenische Theologie):

Prof. Dr. Gisbert Greshake
E-Mail: 
Gisbert.Greshake@theol.uni-freiburg.de

Akademischer Oberrat:

Dr. Stephan Wahle
E-Mail
Stephan.Wahle@theol.uni-freiburg.de
Telefon: 203-2107

Sekretariat:

sekdl@theol.uni-freiburg.de
Telefon: 203-2092

Annette Bauer
E-Mail:
Annette.Bauer@theol.uni-freiburg.de

Anna Schütten
E-Mail:
Anna.Schuetten@theol.uni-freiburg.de

Akademische Mitarbeiterin:

Andrea Hauber
E-Mail:
andrea.hauber@theol.uni-freiburg.de
Telefon: 203-2083

bis 2012: PD Dr. Julia Knop (z.zT: Vertretung der Professur für Katholische Theologie / Religionspädagogik an der PH Heidelberg)

E-Mail: knop@ph-heidelberg.de

Wissenschaftliche Hilfskraft:

Marten Stahlberg
E-Mail:
Marten.Stahlberg@theol.uni-freiburg.de

 

Studentische Hilfskräfte:

Moritz FindeisenMoritz.Findeisen@theol.uni-freiburg.de
Andreas FritzschAndreas.Fritzsch@theol.uni-freiburg.de
Anna JaschinskiAnna.Jaschinski@theol.uni-freiburg.de
Maximilian NowakMaximilian.Nowak@theol.uni-freiburg.de
Markus WestermannMarkus.Westermann@theol.uni-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

 

Sprechstunden
(bitte in den ausgehängten Listen eintragen)

  • Prof. Dr. Helmut Hoping (Raum 1469):
    • Freitags 11-12 Uhr

 

  • Dr. Stephan Wahle (Raum 1311):
    • Donnerstags 12-13 Uhr

 

  • Andrea Hauber (Raum 1357) 
    • Dienstags 14:30 Uhr
    • nach Vereinbarung

 

Benutzerspezifische Werkzeuge