Uni-Logo
Sections
You are here: Home Personen

Personen

Aktueller Lehrstuhlinhaber 

vakant

 

 

Lehrstuhlinhaber (1994 bis 2020)  

Prof. Dr. Eberhard Schockenhoff

+ 18.07.2020

 

 

Sekretariat

Dr. Maria Senoglu

+49 (0)761 / 203-2089 (Lehrstuhl aktuell nicht durchgehend besetzt, bitte nehmen Sie zunächst Kontakt via Mail auf, danke!)
maria.senoglu@theol.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten des Sekretariats in der Vorlesungszeit i.d.R. montags von 10 - 15 Uhr und donnerstags von 10 - 15 Uhr. Anfragen via Mail jederzeit möglich. Aufgrund der aktuellen Regelungen kann das Sekretariat nur nach Voranmeldung via Mail besucht werden, es gelten die aktuellen Bestimmung der Universitätsleitung! Wir bitten um Ihr Verständnis, vielen Dank!

 

 

Akademische Mitarbeiter und Assistenten am Lehrstuhl, Koordination des Lehrstuhls in Forschung und Lehre 

M. Theol. Hannes Groß, B.A.

+49(0)761 / 203-2090 (Lehrstuhl aktuell nicht durchgehend besetzt, bitte nehmen Sie zunächst Kontakt via Mail auf, danke!)
hannes.gross@theol.uni-freiburg.de

(Digitale) Sprechstunden in der Vorlesungszeit i.d.R montags ab 14 Uhr und in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung; Telefonsprechstunde grundsätzlich jederzeit möglich. Für jede Art der Sprechstunde ist eine Anmeldung via Mail erforderlich. Konkrete Anfragen zu Hausarbeiten, Seminararbeiten u.ä. stellen Sie zunächst bitte mit Summary und Gliederungsentwurf. Vielen Dank!

  

M. Theol. Philipp Haas

philipp.haas@theol.uni-freiburg.de

 

Administrative Vertretung des Lehrstuhls

Prof. Dr. theol. Klaus Baumann (klaus.baumann@theol.uni-freiburg.de) 

 

 

Außerplanmäßige Professoren

Apl. Prof. Dr. theol. Heinz-Gerhard Justenhoven

justenhoven@ithf.de

 Apl. Prof. Dr. theol. Peter Reifenberg

 peter.reifenberg@bistum-mainz.de

  

Apl. Prof.in Dr. theol. Simone Rappel

 simonerappel@gmx.de  

 

 

Studentische Hilfskräfte

Moritz Heinz (moritz.heinz@theol.uni-freiburg.de)

Benedikt Hoferer (benedikt.peter.hoferer@theol.uni-freiburg.de)

Johannes Müller (johannes.mueller@theol.uni-freiburg.de)

 

 

Weitere Lehrpersonen und Mitglieder des Lehrstuhls

PD Dr. phil. habil. Bernhard Koch (bernhard.koch@theol.uni-freiburg.de)

PD Dr. theol. habil. Charles J. Davis (charles.davis.james@theol.uni-freiburg.de)

 

 

Ehemalige Assistenten am Lehrstuhl von Prof. Dr. Eberhard Schockenhoff

Prof. Dr. theol. Tobias Hack

Prof. Dr. theol. Franz-Josef Bormann

Franz Noichl

Prof. Dr. theol. Walter Schaupp

Markus Ziegler 

 

 

Personal tools