Uni-Logo
Sections
You are here: Home Personen

Personen

Lehrstuhlinhaber 

Prof. Dr. Eberhard Schockenhoff

+ 18.07.2020

 

 

Sekretärinnen 

Melanie Dotzauer

+49(0)761 / 203-2089
melanie.dotzauer@theol.uni-freiburg.de

  

Dr. Maria Senoglu

+49 (0)761 / 203-2089
maria.senoglu@theol.uni-freiburg.de

Hinweis: Allgemeiner Kontakt zum Lehrstuhl bitte über das Sekretariat. Anfragen zu Studium, Abschlussarbeiten u.a. über die Akademischen Mitarbeiter. Vielen Dank!

 

Akademische Mitarbeiter 

M.Theol. Hannes Groß, B.A.

+49(0)761 / 203-2090  

hannes.gross@theol.uni-freiburg.de

Sprechstunden/ Telefonsprechstunden bitte jederzeit via Mail anmelden. Anfragen zu Hausarbeiten, Seminararbeiten bitte zunächst mit Gliederungsentwurf stellen. Vielen Dank!

 

M.Theol. Philipp Haas

+49(0)761 / 203-2090
philipp.haas@theol.uni-freiburg.de

 

 

Außerplanmäßige Professoren

Apl. Prof. Dr. Heinz-Gerhard Justenhoven

justenhoven@ithf.de

 

 Apl. Prof. Dr. Peter Reifenberg

 peter.reifenberg@bistum-mainz.de

  

Apl. Prof.' Dr. Simone Rappel

 simonerappel@gmx.de

 

 

Studentische Hilfskräfte

Moritz Heinz (moritz.heinz@theol.uni-freiburg.de)

Johannes Müller (johannes.mueller@theol.uni-freiburg.de)

Lukas Rieger (lukas.rieger@theol.uni-freiburg.de)

 

Weitere Lehrpersonen

PD Dr. theol. habil. Bernhard Koch (koch@ithf.de)

 

 

Personal tools