Uni-Logo
Sections
You are here: Home Personen

Personen

Aktueller Lehrstuhlinhaber 

vakant

 

 

Lehrstuhlinhaber (1994 bis 2020)  

Prof. Dr. Eberhard Schockenhoff

+ 18.07.2020

 

 

Sekretariat

Frau Dr. Maria Senoglu

+49 (0)761 / 203-2089 (Lehrstuhl aktuell nicht durchgehend besetzt, bitte nehmen Sie Kontakt via Mail auf, danke!)
maria.senoglu@theol.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten des Sekretariats in der Vorlesungszeit i.d.R. montags von 12:30 - 15 Uhr und donnerstags von 10 - 13 Uhr. Es wird um Voranmeldung gebeten.

Im Sekretariat kann bei Bedarf  ein Beamer ausgeliehen werden. Bitte rechtzeitige Anfrage per Mail; Ausleih- und Rückgabezeiten zu den Büroöffnungszeiten und nach Absprache.

 

Akademische Mitarbeiter und Assistenten am Lehrstuhl, Koordination des Lehrstuhls in Forschung und Lehre 

vakant

 

 

Administrative Vertretung des Lehrstuhls

Prof. Dr. theol. Klaus Baumann (klaus.baumann@theol.uni-freiburg.de) 

 

 

Außerplanmäßige Professoren

Apl. Prof. Dr. theol. Heinz-Gerhard Justenhoven

justenhoven@ithf.de

Apl. Prof. Dr. theol. Peter Reifenberg

 peter.reifenberg@bistum-mainz.de

  

Apl. Prof.in Dr. theol. Simone Rappel

 simonerappel@gmx.de  

 

 

Studentische Hilfskräfte


Simon Jäger (simon.jaeger@theol.uni-freiburg.de)

Cora Wirs (cora.wirs@theol.uni-freiburg.de)

 

 

Weitere Lehrpersonen und Mitglieder des Lehrstuhls

PD Dr. phil. Dr. theol. habil. Bernhard Koch (bernhard.koch@theol.uni-freiburg.de)

PD Dr. theol. habil. Charles J. Davis (charles.davis.james@theol.uni-freiburg.de)

 

 

Ehemalige Assistenten am Lehrstuhl von Prof. Dr. Eberhard Schockenhoff


Bormann, Franz-Josef

Groß, Hannes

Haas, Philipp

Hack, Tobias

Noichl, Franz 

Schaupp, Walter

Ziegler, Markus

 

 

Personal tools