Personen

 

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Dr. Markus Enders

Platz der Universität 3
Kollegiengebäude I, Raum 1320 a
79098 Freiburg im Breisgau

Tel.: + 49 (0)761 203 2093

markus.enders@theol.uni-freiburg.de

Sprechstunden: in Präsenz oder online nach Vereinbarung per E-Mail

 

Außerplanmäßiger Professor

Apl. Prof. i. R. Dr. Ludwig Wenzler

Tel.: + 49 (0)761 37882

ludwig.wenzler@theol.uni-freiburg.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung

 

Emeriti

Prof.  Dr. Dr. h. c. Bernhard Casper (1931–2022)

1978–1999 Professor für Christliche Religionsphilosophie
 

Prof. Dr. Klaus Hemmerle (1929–1994)

1973–1975 Professor für Christliche Religionsphilosophie
 

Prof. Dr. Dr. h. c. Bernhard Welte (1906–1983)

1952–1954 Professor für theologische Grenzfragen

1954–1973 Professor für Christliche Religionsphilosophie

 

Honorarprofessor

Prof. Dr. Richard Schenk

Tel.: + 49 (0)761 79 19 812

richard.schenk@theol.uni-freiburg.de

Sprechstunden: nach Vereinbarung

 

Akademische Mitarbeiter

Dipl.-Theol. Frank Schlesinger

Platz der Universität 3
Kollegiengebäude I, Raum 1320 c
79098 Freiburg im Breisgau

Tel.: + 49 (0)761 203 9380 (Lehrstuhl)

Tel.: + 49 (0)721 500 54 356 (Homeoffice)

frank.schlesinger@theol.uni-freiburg.de

Sprechstunden: in Präsenz oder online nach Vereinbarung per E-Mail

ORCID iD: 0009-0005-0610-1341

Freidok plus: https://freidok.uni-freiburg.de/pers/185254
 


Georg Hartmann M. A.

Editor im DFG-Projekt „‚Dein Arbeiten mit mir ist ohne Vergleich.‘ Edition des Briefwechsels Karl Jaspers – Ernst Mayer in Auswahl (Karl-Jaspers-Gesamtausgabe Bd. III/3)“

georg.hartmann@theol.uni-freiburg.de

 

Verwaltung

Marius Rositzka, M.A.

Platz der Universität 3
Kollegiengebäude I, Raum 1320 b
79098 Freiburg im Breisgau

Tel.: + 49 (0)761 203 2081

religionsphilosophie@theol.uni-freiburg.de

 

Studentische Hilfskraft

Jannik Moog

Platz der Universität 3
Kollegiengebäude I, Raum 1320 c
79098 Freiburg im Breisgau

Tel.: + 49 (0)761 203 9380

jannik.moog@theol.uni-freiburg.de

Personal tools