Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Fakultät Dekanat

Dekanat

Angehörige des Dekanats

Dekan

karlheinzbraun.jpg

Prof. Dr. Karl-Heinz Braun

+49 (0)761 203 - 2058
dekan@theol.uni-freiburg.de

 

Prodekan

ferdinandprostmeier.jpgProf. Dr. Ferdinand R. Prostmeier

+49 (0)761 203 - 2058
prodekan@theol.uni-freiburg.de

 

 

 

 

 

 

Studiendekan

Prof. Dr. Georg Bier

+49 (0)761 203 - 2058
studiendekan@theol.uni-freiburg.de

Mitarbeiter*innen des Dekanats

Fakultätsmanagement

 

 

 

 

 

louiseganz.jpg

Louise Ganz

+49 (0)761 / 203 - 2045
fakultaetsmanagement@theol.uni-freiburg.de

  • Leitung der Fakultätsverwaltung
  • Unterstützung und Vertretung des Fakultätsvorstands
  • Stellen- und Ressourcenplanung
  • Betreuung der Berufungsverfahren
  • Organisationsentwicklung

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

Studiengangkoordination

 

N.N.

Sprechzeiten: Zur Zeit keine Sprechstunde


studiengangkoordination@theol.uni-freiburg.de

 

  • Studiengangkoordination
  • Studienfachberatung (alle modularisierten Studiengänge)
  • BA-Beauftragte
  • Erasmus-Beauftragte
  • Verwaltung Habilitationsverfahren

 

 

Sekretariat

 

 anitagregor.jpg

Anita Gregor

+49 (0)761 / 203 - 2056
anita.gregor@theol.uni-freiburg.de

 

 

 corneliachabenat.jpg

Cornelia Chabenat

+49 (0)761 / 203 - 2058
cornelia.chabenat@theol.uni-freiburg.de

  • Verwaltung Dekanatssekretariat
  • Organisation der Fakultätsveranstaltungen
  • Organisation Universitätswahlen

 

 

 

Kontakt

Besuchs- und Lieferadresse

Gartenstr. 30, 2. OG
79098 Freiburg i. Br.

Postanschrift

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Theologische Fakultät
Dekanat
79085 Freiburg i.Br.

Telefon

+49 (0)761 / 203 - 2058

Telefax

+49 (0)761 / 203 - 2046

E-Mail

dekanat@theol.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten

Montags bis freitags: 9.00 bis 12.00 Uhr

Montags, mittwochs und donnerstags: 14.00 bis 16.00 Uhr

Und nach Vereinbarung.

Benutzerspezifische Werkzeuge