Uni-Logo

Dekanat

Angehörige des Dekanats

Dekan

Prof. Dr. Ferdinand R. Prostmeier

+49 (0)761 203 - 2058
dekan@theol.uni-freiburg.de

 

Prodekan

ruhstorfer.jpg

Prof. Dr. Karlheinz Ruhstorfer

+49 (0)761 203 - 2058
prodekan@theol.uni-freiburg.de

 

Studiendekanin

DSC_9248-1lr.jpg

Prof. Dr. Mirjam Schambeck sf

+49 (0)761 203 - 2058
studiendekanin@theol.uni-freiburg.de

Mitarbeiter*innen des Dekanats

Fakultätsmanagement

 

 

 

 

 

louiseganz.jpg

Louise Ganz

+49 (0)761 / 203 - 2045
fakultaetsmanagement@theol.uni-freiburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

  • Leitung der Fakultätsverwaltung
  • Unterstützung und Vertretung des Fakultätsvorstands
  • Stellen- und Ressourcenplanung
  • Betreuung der Berufungsverfahren
  • Organisationsentwicklung

 

 

 

Sandra Kläger

+49 (0)761 / 203 - 8686
fakultaetsmanagement@theol.uni-freiburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

 

 

Sekretariat

 

 anitagregor.jpg

Anita Gregor

+49 (0)761 / 203 - 2056
anita.gregor@theol.uni-freiburg.de

 

 

 corneliachabenat.jpg

Cornelia Chabenat

+49 (0)761 / 203 - 2058
cornelia.chabenat@theol.uni-freiburg.de

  • Verwaltung Dekanatssekretariat
  • Organisation der Fakultätsveranstaltungen
  • Organisation Universitätswahlen

 

 

 

Kontakt

Besuchs- und Lieferadresse

Gartenstr. 30, 2. OG
79098 Freiburg i. Br.

Postanschrift

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Theologische Fakultät
Dekanat
79085 Freiburg i.Br.

Telefon

+49 (0)761 / 203 - 2058

Telefax

+49 (0)761 / 203 - 2046

E-Mail

dekanat@theol.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten

Montags bis donnerstags: 9.00 bis 12.00 Uhr

Montags, mittwochs und donnerstags: 14.00 bis 16.00 Uhr

Abholung und Abgabe von Dokumenten in Prüfungsangelegenheiten (außer Prüfungsarbeiten) ist auch im Dekanatssekretariat möglich.

Personal tools